Ни литовская судовладельческая компания Limarko, ни Министерство иностранных дел Литвы сегодня, 18 мая, по-прежнему не комментируют информацию о вооруженном нападении на литовское судно, однако как стало известно ИА REGNUM Новости сегодня из источника, близкого к компании Limarko, в ночь на 17 мая пираты похитили с литовского судна капитана Дмитрия Башкирова.

Напомним, что 17 мая МИД Литвы распространил заявление, в котором утверждается, что во время нападения один член экипажа был взят в заложники и вместе с налетчиками, которые подошли к судну на моторной лодке и скрылись в неизвестном направлении. Остальные члены экипажа остались здоровы и не пострадали, судно пришвартовано в безопасном порту. Никаких требований об освобождении гражданина Литвы пока не поступало, его родственники информированы о случившемся.

Генеральная прокуратура Литвы по факту пленения моряка возбудила досудебное разбирательство, а при МИД Литвы создана специальная межведомственная группа под руководством главы МИД Литвы Аудронюса Ажубалиса, которая занимается этим делом. Судно, на которое напали пираты принадлежит литовской компании Limarko.