В настоящее время в Свердловской области численность официально зарегистрированных безработных составляет 86,9 тыс. человек. Это уже на 10 тыс. человек меньше, чем в феврале. Уровень регистрируемой безработицы - 3,64%. Значительно увеличилось и число вакансий, которое достигает 30 тысяч, сообщили 18 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Для снижения напряженности на рынке труда в регионе, как и 2008 году, действует две программы - ведомственная целевая и программа поддержки занятости населения. По последней Среднему Уралу выделено из федерального бюджета на этот год почти 1,7 миллиарда рублей, из которых 641 миллион рублей уже осваивается, а в ближайшие дни область планирует подать заявку на перечисление второго транша.

Успешно реализуется направление по содействию самозанятости безработных. Из 4 тысяч человек, которым запланировано оказать помощь, уже обеспечено средствами для ведения собственного дела более 1,5 тысячи. По остальным направлениям темпы освоения бюджетных средств остаются невысокими.

За первый квартал в промышленном секторе экономики, за счет ввода в эксплуатацию новых производств и модернизации комплекса, создано 8.443 новых рабочих места. Всего до конца года эту цифру планируется довести до 20 тысяч.