Актуальные вопросы развития потребительского рынка России обсуждают сегодня, 17 мая, в Ханты-Мансийске специалисты и эксперты в области торгово-экономических отношений. Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Ханты-Мансийского АО.

Первый заместитель губернатора Югры Александр Ким, отметил важность таких встреч, как для государства в целом, так и для субъектов. "Между законом и его полной реализацией всегда возникает много вопросов. Это большой путь и чтобы пройти его достойно, предстоит отрегулировать и отшлифовать все механизмы", - подчеркнул Ким.

Ким представил законодательный опыт Югры в сфере торговли, отметив, что в округе принят закон о регулировании торговой деятельности, работает программа по конкуренции, а на последнем заседании правительства было принято решение о представлении инициативы в региональную Думу, расширяющей перечень предприятий, которые могут вести ярмарочную деятельность.

Статс-секретарь, заместитель Министра промышленности и торговли России Станислав Наумов, обратил внимание специалистов, что сфера торговли является инновационным сектором экономики. Поскольку ни одна другая отрасль хозяйства не способна так эффективно, успешно и за короткие сроки доводить до потребителя новые продукты, товары и услуги. При этом используя, только механизмы рыночной экономики и частной инициативы. В этой связи необходимо развивать в России современные формы торговли и создавать единое торговое пространство.

По его словам, летом 2010 года федеральным правительством будет представлена стратегия развития отрасли на перспективу до 2020 года.