В Адыгее продолжается заключение договоров с работодателями и безработными в рамках реализации республиканской целевой программой "Снижение напряженности на рынке труда" на 2010 год. Об этом ИА REGNUM Новости 18 мая сообщили в министерстве труда и соцзащиты республики.

693 безработным гражданам, решившим открыть свой бизнес, выданы субсидии в размере 40,7 млн рублей. Всего с центрами занятости населения о содействии в открытии ими собственного дела договоры подписал 821 безработный.

В республике 624 человека остаются без работы в связи с простоем их предприятий, 670 человек находятся в административном отпуске без сохранения заработной платы, 2259 человек работают неполную рабочую неделю.

В сравнении с началом месяца снизился так называемый коэффициент напряженности - по состоянию на 13 мая 2010 года он составляет 1,6, в то время как две недели назад на одно рабочее место претендовало более двух безработных. Центры занятости населения республики предлагают 3337 вакантных места.

Численность зарегистрированных в качестве безработных продолжает снижаться и составляет 5431 человек. Уровень безработицы в республике остается на прежнем уровне и составляет 2,6 процента.

Вместе с тем, работники пяти организаций Майкопского района, а это 114 человек, работавшие в неделю не более суток, вернулись к работе по установленному режиму.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, в 2010 году в рамках федеральной программы по снижению напряженности на рынке труда каждому безработному, состоящему на учете в центре занятости населения и решившему стать предпринимателем будет выплачиваться не только 58,8 тысяч рублей - годовое пособие по безработице, но и ровно столько же на каждое рабочее место в созданном им предприятии, на которое придет безработный. А предприятие любой формы собственности, взявшее на работу инвалида, получит от государства единовременную компенсацию в размере 30 тысяч рублей.