В Якутии с выходом из Осетрово первого груженного топливом судна в ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (ОАО "ЛОРП") началась навигация. Как 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ОАО "ЛОРП", танкер ТО-1553 под командованием капитана Николая Жданова взял на борт бункерное топливо для заправки флота.

Навстречу ему из Пеледуя в Осетрово движутся 10 "Ленанефтей", каждая из которых готова взять до 2,5 тысяч тонн груза. Самолетное топливо (керосин), бензин, дизтопливо будут доставлены на нефтебазы Ленска, Вилюйска и Якутска. Из Пеледуя готовятся к отправлению в Усть-Кут еще три нефтеналивника. Три сухогрузных баржи под проводкой буксира ОТ-48 пойдут под погрузку лесом в леспромхоз "Давыдово" направлением на Якутск. В Осетрово в ожидании погрузки находятся зимовавшие здесь два буксира с баржами, с первой возможностью они отправятся с грузом вниз по Лене.

В связи с поздним началом ледохода навигация началась почти на 10 дней позже прошлогодних сроков. Тем не менее, отмечают в пресс-службе компании, флот пароходства к работе готов, речники полны решимости завезти весь заявленный к перевозке груз своевременно и в полном объеме. Планируется перевезти порядка 1,5 млн тонн грузов с грузооборотом 2,5 млрд т/км, что на уровне прошлых лет.