В Якутии направлено в суд уголовное дело, возбужденное в отношении ранее судимого жителя поселка Белая Гора Абыйского района, который обвиняется в убийстве двух человек (по п. "а" ч. 2 ст. 105 УК РФ - убийство) и в незаконном хранении боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, ношение оружия и боеприпасов). Об этом 18 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Якутии.

В пресс-службе рассказали, что 7 мая 2008 года обвиняемый в районе пустующих гаражей встретил знакомого, с которым у него были давние неприязненные отношения. В ходе начавшейся ссоры обвиняемый решил убить знакомого и, достав молоток, нанес им удар по голове, после которого пострадавший скончался на месте. При производстве генотипоскопической экспертизы было установлено, что обвиняемый и жертва имеют одного биологического отца, то есть являются единокровными братьями, о чем обоим не было известно.

Избранная обвиняемому мера пресечения - залог, позволила ему выехать в город Якутск на заработки. В ночь с 22 на 23 ноября 2009 года мужчина распивал спиртное со знакомым. Между ними возникла ссора, которая переросла в драку, при этом обвиняемый избил собутыльника, после чего нанес 17 ударов ножом. От полученных ножевых ранений шеи и грудной клетки потерпевший скончался на месте.

Кроме того, обвиняемый с осени 2007 года по 9 мая 2008 года в своем жилье незаконно хранил 35 патронов калибра 5,6 мм, 15 патронов калибра 8,2 мм, которые, согласно заключения эксперта, пригодны для стрельбы и являются боеприпасами к нарезному оружию.