58 уголовных дел возбуждено сотрудниками правоохранительных подразделений таможен Дальнего Востока в апреле, это на 50% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как 18 мая сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь Дальневосточной оперативной таможни Станислав Щедрин, из них семь дел возбуждено по части 2 ст. 188 УК РФ "Особо опасные виды контрабанды" - все они связаны с незаконным перемещением психотропных и сильнодействующих веществ.

Еще одно уголовное дело возбуждено по ст. 193 УК РФ, за невозвращение в Россию денежных средств на сумму свыше 220 миллионов рублей.

Как отметил пресс-секретарь, большинство преступлений совершено на канале импорта - по ним возбуждено 43 уголовных дела. Как обычно, предметами преступления при импорте являются автомобили, спецтехника и запчасти к ним. По этим товарам возбуждено 11 дел, а стоимость предмета преступления составила более 22,5 миллионов рублей.

Еще 10 уголовных дел возбуждено по контрабанде товаров народного потребления. Уссурийской таможней возбуждено пять уголовных дел в отношении граждан Китая, пытавшихся контрабандой ввезти в нашу страну около 1.000 сотовых телефонов, стоимостью почти 2 миллиона рублей. Сотрудниками Биробиджанской таможни возбуждено уголовное дело по факту незаконного перемещения, совершенного с сокрытием от таможенного контроля, около 70 тонн товаров народного потребления - разнообразной одежды и обуви, стоимостью почти 14 миллионов рублей.

Также Станислав Щедрин добавил, что сотрудниками Дальневосточной оперативной таможни возбуждено четыре уголовных дела по фактам контрабанды достаточно специфических товаров - буровых установок и кранов-манипуляторов, ввезенных с использованием поддельных документов. Общая стоимость предметов преступления составила 67 миллионов рублей.

Хабаровской таможней возбуждено девять уголовных дел в отношении одной из российских компаний, которая, используя недействительные документы, ввезла крупную партию офисной бумаги Xerox, стоимостью свыше 14 с половиной миллионов рублей.

Пресс-секретарь сообщил, что на канале экспорта таможенные преступления совершаются в основном в отношении природных богатств нашей страны. Так 12 уголовных дел возбуждено Амурской и Биробиджанской таможнями по фактам контрабанды леса и лесоматериалов. Стоимость предмета преступления составила более 12 миллионов рублей.

В общей сложности предварительная стоимость контрабандного товара в апреле составила около 150 миллионов рублей.

Кроме того, в апреле возбуждено 570 дел об административных правонарушениях, 48% из них по "контрабандообразующим" составам. Таможенными органами и судами рассмотрено с наложением наказания 328 дел об административных правонарушениях, а сумма назначенных по ним санкций составила более 465 миллионов рублей.