В Камчатском крае возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. "б" ч. 4 ст. 131 УК РФ (изнасилование потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста). Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Следственного комитета при прокуратуре РФ, в настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего.

Следствием установлено, что вечером 15 мая 2010 года подросток, находясь в гараже, расположенном в районе дома №41 по Петропавловскому шоссе в городе Петропавловске-Камчатском, высказывая угрозы в адрес 9-летней девочки, совершил её изнасилование. От незаконных действий злоумышленника малолетней были причинены телесные повреждения.

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий удалось установить и задержать подозреваемого в совершении преступления. Им оказался 15-летний местный житель - учащийся средней школы.

В данный момент решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу.