В Приморском крае сотрудники уголовного розыска ОВД по Лазовскому муниципальному району задержали двух жителей поселка Лазо, которые незаконно торговали боеприпасами к огнестрельному оружию. Как 17 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости пресс-секретарь криминальной милиции УВД по Приморскому краю Марина Щукина, задержаны 70-летняя пенсионерка и 45-летний нигде не работающий мужчина, ранее неоднократно судимый за ряд преступлений. В 2009 году он условно-досрочно освободился из мест лишения свободы.

По словам пресс-секретаря, у преступного дуэта обнаружены и изъяты патроны военного образца калибра 7,62 мм в количестве 39 штук, которые они пытались сбыть.

В настоящее время по данному факту возбуждено уголовное дело по статье 222 УК РФ (незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия), которое предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет.

В отношении задержанного мужчины избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, а женщина находится под подпиской о невыезде.

Исполняющий обязанности начальника криминальной милиции Дмитрий Бублик отметил, что за четыре месяца текущего года на 16,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года, изъято боеприпасов, взрывчатых веществ - на 140,2%, а взрывных устройств - на 400%. К уголовной ответственности по ст. 222 УК РФ привлекается 110 человек.