Иран всячески препятствовал открытию азербайджанского посольства в Стамбуле. Об этом заявил директор стамбульской типографии "Библиотека Востока", главный редактор научно-политического журнала "Туран" Эрол Джихангир, сообщает SalamNews.

"После развала Российской империи иранский шахский режим династии Каджаров начал претендовать на территорию Северного Азербайджана. При подстрекательстве Англии шахский режим начал открыто заявлять о принадлежности Северного Азербайджана Ирану. Волнения в Южном Азербайджане и контакты южан с северянами особенно беспокоили шахский режим, так как в Северном Азербайджане в это время происходили большие перемены, в азербайджанских политических кругах царила общетюркская идеология, азербайджанскую интеллигенцию вдохновляли идеи Великого Турана. Естественно, такая ситуация не могла устраивать Иран, хотя этой страной в те годы правила Каджарская династия этнических тюрков-азербайджанцев. Тем не менее, после революции 1917 года в России Иран начал предпринимать меры относительно Северного Азербайджана. Османская Турция в это время вела войну с "Антантой" и одновременно отстаивала интересы всех тюркских народов, проживающих на территории бывшей Российской империи", - подчеркнул Эрол Джихангир.

Главный редактор журнала "Туран" особо отметил, что шахский Иран всеми возможными путями пытался сорвать открытие азербайджанского посольства в Стамбуле.

"28 мая 1918 года в Северном Азербайджане была объявлена Азербайджанская Демократическая Республика. 30 мая была принята декларация, согласно которой АДР обратилась к мировой общественности с просьбой о признании ее независимости. Через 5 дней после этого Османская Турция стала первой страной, которая признала независимость братского Азербайджана. Были установлены дипломатические отношения и открыто азербайджанское посольство в Стамбуле. Этому процессу пытались помещать очень многие силы, в частности, Иран и Великобритания. Но, несмотря на все эти усилия, азербайджанское посольство в Османской империи было открыто, и Юсиф Везир Чеменземинли стал первым чрезвычайным и полномочным послом Азербайджанской Демократической Республики в Османской империи", - сказал Эрол Джихангир.