"Мы неоднократно заявляли и сейчас стоим на этом, что без решения карабахской проблемы ратификация армяно-турецких протоколов в парламенте Турции будет невозможной. Мы об этом четко заявили лидерам всех трех стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и просили их усилить свою деятельность в деле решения карабахской проблемы", - заявил премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган 17 мая в Баку в ходе совместной пресс-конференции с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. По его словам, этот вопрос подробно обсуждался в ходе визита президента России Дмитрия Медведева в Анкару, а за неделю до этого - с президентом Франции Николя Саркози. "Минская группа должна проявить активность для разрешения конфликта", - подчеркнул Эрдоган.

По его словам, Турция не может оставаться равнодушной к нагорно-карабахскому вопросу, и что в этом плане позиция Анкары не изменилась. "Однако, несмотря на это, пока Армения не хочет проявлять чувствительности к этому вопросу. Хотя с Сочинской встречи прошло 4 месяца, и Азербайджан проявляет конструктивизм по предложенным Мадридским принципам, мы такого подхода от Армении не видим", - подчеркнул он.

Ильхам Алиев в свою очередь заявил, что "Армения должна дать ответ на предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ по карабахскому урегулированию". "Либо этот ответ будет положительным, и мы приблизимся к мирному урегулированию. Либо ответ будет отрицательным, и переговорный процесс будет нарушен. В случае положительного ответа и начала процесса вывода армянских войск с оккупированных территорий, Азербайджан откроет все границы и коммуникации с Арменией, что будет способствовать в целом воцарению стабильности и развитию в регионе", - продолжил Алиев, сообщает телеканал "Хазар".

Сегодня же Эрдоган и Алиев приняли участие в открытии мемориала Ататюрка, возведенного напротив здания посольства Турции в Азербайджане.