Государственная корпорация "Российская корпорация нанотехнологий" (Роснано) заявила, что опубликованная ИА REGNUM Новости информация о создании нового совместного фонда Роснано и администрации Пермского края для финансирования непрофильных проектов, "находящихся за пределами Пермского края" и "не имеющих никакого отношения к нанотехнологиям", не соответствует действительности.

В поступившем в редакцию ИА REGNUM Новости Роснано завила, что "действительно работает над созданием регионального фонда развития инновационных проектов, объемом 2 млрд. рублей. Предполагается, что Корпорации и администрация Пермского края направят на эти цели по 750 млн. рублей. Еще 500 млн. рублей планируется получить за счет привлечения частных инвесторов. Фонд будет ориентирован на малобюджетные проекты в сфере нанотехнологий. Иные направления инвестирования средств Роснано Федеральным законом № 139-ФЗ "О Российской корпорации нанотехнологий" не предусматриваются. Фонд будет осуществлять финансирование проектов на стадии start up и готовить их к следующим стадиям жизненного цикла и раундам финансирования. Концепция Фонда предполагает локализацию производства на территории Пермского края".

Ранее ИА REGNUM Новости сообщило: "Государственной корпорации Роснано принято решение об учреждении нового фонда для финансирования непрофильных проектов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости со ссылкой на источник в корпорации, новый фонд составит 1,5 миллиарда рублей, половину из которых внесет Роснано, вторую половину администрация Пермского края. Эксперты полагают, что для Пермского края эти 750 млн. рублей - далеко не лишние. Причем предлагаемые проекты для финансирования новым фондом находятся за пределами Пермского края. Например, проект Росавиакосмоса в Воронеже".