Факультет журналистики Санкт-Петербургского государственного университета, который последние 15 лет возглавляла Марина Шишкина, получил нового декана. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости представитель ВУЗа, избрание главы прошло сегодня, 17 марта, в ходе заседания Ученого совета СПбГУ. Всего на эту должность было выдвинуто две кандидатуры - и.о. декана Анатолий Пую и заместитель декана по учебной работе Сергей Самолетов. В ходе тайного голосования Самолетов получил 12 голосов, Пую - 82, тем самым обеспечив себе кресло декана на ближайшие пять лет. Недействительными были признаны 27 из 121 бюллетеня для голосования.

Напомним, с 1996 года по март 2010 года деканом факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета являлась Марина Шишкина. Кроме того, на факультете она также возглавляла кафедру "Современной периодической печати". 5 марта текущего года Шишкина была уволена приказом ректора СПбГУ Николая Кропачева. Основной причиной увольнения, согласно тексту документа, служили финансовые претензии к экс-декану: нецелевое использование бюджетных средств факультета, пренебрежение экономическими интересами работников СПбГУ, фактическое устранение от руководства и контроля финансово-хозяйственной деятельности на факультете и т.д.

Тем не менее, неофициальной причиной отстранения Шишкиной от должности считается ее личный конфликт с Кропачевым, начало которому положило выступление Марины Шишкиной на ученом совете СПбГУ. Она обвинила ректора вуза в развале НИИ и других структур внутри университета, а также отметила начавшиеся "кадровые чистки", концентрацию власти "под себя" и т.д. СПбГУ в лице экс-ректора, ныне президента вуза Людмилы Вербицкой обратился в суд с исковыми заявлениями против Шишкиной. За этим последовала финансово-хозяйственная проверка факультета журналистики и возбуждение в сентябре 2009 года в отношении Шишкиной уголовное дело по ст.160 ч.3 УК РФ ("Присвоение или растрата в крупном размере"). Следствие по нему пока еще не завершено.