1,6 миллиарда рублей - такова в денежном выражении общая сумма оказанных населению республики услуг. Если сравнить эту цифру с показателями аналогичного периода прошлого года, получится весьма обнадеживающий результат - 120,5 процента. Индекс физического объема составил 108,9 процента, сообщило ИА "Башинформ".

Наибольшим спросом пользовались услуги прачечных. Об этом свидетельствует рост объемов - 121 процент по отношению к пяти месяцам прошлого года. Ремонт и пошив швейных и трикотажных изделий тоже оказались востребованными в большей степени - 113 процентов. Положительные показатели отмечены и в области технического обслуживания и ремонта автотранспортных средств (111,9 процента), ремонта бытовой радиоэлектронной аппаратуры, бытовых машин и приборов, ремонта и изготовления металлоизделий (111,6). На 10,8 процента выросли объемы в области парикмахерского сервиса.

"Банные" дела в республике пошли на спад: 78,5 процента по отношению к сопоставимому периоду. В отделе легкой, медицинской промышленности, услуг и ремесел министерства промышленности Башкирии этот факт объясняют повышением тарифов. Падение объемов произошло и у предприятий, занимающихся ремонтом и пошивом обуви, - 86,7 процента. Но, по мнению специалистов, общие итоги года будут в целом благоприятными: ситуация должна измениться к лучшему.

В послании президента РБ народу и Государственному Собранию - Курултаю говорится о необходимости "повышения качества и культуры обслуживания" как важном условии развития отрасли. Во многом этому способствуют конкурсы, проводимые среди предприятий бытового сервиса. С начала года в республике было организовано несколько масштабных мероприятий: конкурс среди предприятий по ремонту и техническому обслуживанию автотранспортных средств на звание "Лучший автосервис столицы", I Форум мастерства работников химчистки, III Открытый городской конкурс парикмахерского и декоративного искусства "Золотой гребень", конкурсы на звание "Образцовое предприятие (организация) бытового обслуживания населения" и "Лучший по профессии". Многие директора субъектов отрасли побывали в Бирске на зональном совещании, где ознакомились с работой коммерчески благополучных предприятий, удачно вписавшихся в рынок. "Бытовики" приняли участие в ежегодно проводимой "Индустрии красоты", а также в III Фестивале молодежной моды и в III Межрегиональной специализированной выставке-ярмарке "УралЛегПром-2003".