Европейский Союз должен поддерживать стабильность на Южном Кавказе, обеспечивать процветание стран региона и урегулирование существующих здесь конфликтов. Об этом говорится в стратегии ЕС, которая будет обсуждаться 20 мая на пленарной сессии Европарламента. Как отмечается на сайте структуры, доклад, затрагивающий процессы карабахского урегулирования и нормализации армяно-турецких отношений, представит депутат из Болгарии Евгений Кириллов.

Парламентарии настаивают на принятии по итогам заседания резолюции по стратегии ЕС на Южном Кавказе. В повестке заседания также вопросы сотрудничества ЕС с Арменией, Азербайджаном и Грузией в рамках политики "Европейского соседства" и программы ЕС "Восточное партнерство". Южно-кавказский регион, как отмечается, имеет центральное значение для интересов ЕС в сфере энергетики.

Реализация программы "Восточное партнерство", а также вступление в силу Лиссабонского договора создают прекрасную возможность представить всеобъемлющую стратегию для региона, говорится в докладе, подготовленном болгарским евродепутатом. Как отмечается в документе, Европе придется иметь дело со сложной геополитической ситуацией в связи с конфликтами в Нагорном Карабахе и Грузии, а также напряженностью в отношениях между Арменией и Турцией.