В Верховный суд Башкирии направлено уголовное дело в отношении членов устойчивой вооруженной банды вымогателей и похитителей граждан. Об этом 17 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе СКП РФ по РБ.

"Завершено расследование уголовного дела в отношении четверых членов устойчивой вооруженной группы (банды) в возрасте от 17 до 31 года, обвиняемых в совершении десятков тяжких преступлений, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - Еще двое членов банды объявлены в федеральный розыск".

Следствием установлено, что 22-летний Алмаз Ахмеров, в декабре 2008 года создал устойчивую вооруженную группу (банду) в составе шести человек в целях нападения на граждан, вымогательства у них денежных средств. "В целях физического и психического устрашения граждан, подавления сопротивления злоумышленники приобрели огнестрельное, газовое и травматическое оружие, для обеспечения мобильности банды при совершении преступных действий использовали автомобили, принадлежавшие членам вооруженной группы и их знакомым, при телефонных переговорах между собой применяли методы конспирации, - рассказывает сотрудник пресс-службы. - В период с декабря 2008 по май 2009 года бандой под руководством Ахмерова на территории города Уфы совершено 38 тяжких и особо тяжких преступлений, среди которых несколько эпизодов разбойных нападений, вымогательство денежных средств, похищение людей".

Следствием собрана достаточная доказательственная база, уголовное дело направлено в Верховный суд РБ для рассмотрения по существу, уточнили в пресс-службе.