В Кировской области, по данным 1 мая 2010 года, суммарная просроченная задолженность по заработной плате составила 61,5 млн. рублей и уменьшилась за месяц на 81,5%. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в областном управлении Росстата (Кировстат).

Как отмечают в Кировстате, значительное сокращение задолженности произошло за счёт ее погашения в г. Вятские Поляны, на машстройзаводе "Молот".

В среднем в области на каждого работника, не получившего вовремя заработную плату (3,3 тыс. человек), по данным на 1 мая, приходилось по 18,4 тыс. рублей долга.

В структуре просроченной задолженности по заработной плате 39,4% (24,2 млн. рублей) составили долги организаций, в отношении которых открыта процедура банкротства - конкурсное производство.

По данным Кировстата, невыплаты за последний месяц, за который производились начисления в организациях области, составили 16,8% от общей суммы просроченной задолженности по заработной плате. На долги, образовавшиеся в 2009 году, приходится 32,4%, в 2008 году и ранее - 33%.

Вся просроченная задолженность по заработной плате образовалась за счёт отсутствия собственных средств у организаций, подчеркивают в Кировстате.

Основная доля задолженности по заработной плате (85,1%) приходится на организации, относящиеся к обрабатывающим производствам.