B ходе состоявшегося недавно совещания рассмотрен ход работ по модернизации и продлению срока эксплуатации первого энергоблока ЛАЭС, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ЛАЭС. В работе штаба приняли участие заместитель министра по атомной энергии РФ А.Малышев, начальник 2-го Главного управления Госатомнадзора С.Адамчик, генеральный директор концерна "Росэнергоатом" О.Сараев, представители проектных и подрядных организаций, обеспечивающих выполнение всего комплекса работ.

Отмечено, что за последнее время выполнен большой объем работ по модернизации и комплексному обследованию первого энергоблока ЛАЭС и общестанционных систем. Документы по результатам комплексной оценки оборудования и систем блока направлены в Госатомнадзор РФ.

На сегодня на ЛАЭС завершены все работы по обоснованию остаточного ресурса графитовой кладки реактора, который позволяет продлить ее срок службы не менее чем на 15 лет. Также подтверждены ресурсы безопасной эксплуатации зданий и сооружений, определена номенклатура оборудования, подлежащего замене в 2003-2004 годах. В оставшееся время необходимо выполнить все объемы работ, предусмотренные графиками, в запланированные сроки, а также выделить работы, производство которых возможно только при остановленном блоке.

Сейчас на Ленинградской атомной станции завершаются работы по углубленной оценке безопасности в части внедрения второй системы основного реактора и подтверждению ресурса безопасной эксплуатации зданий и сооружений энергоблока №1 ЛАЭС.

С 14 по 16 июля 2003 года на Ленинградской атомной станции пройдет научно-практическая конференция "Итоги углубленной оценки безопасности 1-го энергоблока ЛАЭС". На конференции будут представлены результаты многолетней работы специалистов Ленинградской АЭС, проектных и подрядных организаций по расчетам и обоснованию продления срока эксплуатации энергоблоков с канальным типом реакторов ЛАЭС.