Некоторый подъем наметился в легпроме республики, если судить по итогам работы предприятий отрасли в январе-мае нынешнего года.

По данным отдела легкой, медицинской промышленности, услуг и ремесел министерства промышленности РБ, за пять месяцев в Башкирии было произведено продукции на общую сумму 899 миллионов рублей, сообщило ИА "Башинформ". Индекс физического объема на 0,2 процента превысил стопроцентную планку. Если же говорить об итогах прошлого месяца, этот показатель достиг 107,6 процента. В мае предприятия легкой индустрии выпустили продукции на 180 миллионов рублей.

Как сообщили в Минпроме республики, улучшению общих результатов отрасли способствовали Уфимская промышленно-торговая швейная фирма имени 8 Марта, Бирская швейная фабрика, Ишимбайские чулочное и трикотажное производства, Уфимский хлопчатобумажный комбинат, Уфимская и Нефтекамская кожгалантерейные фабрики, предприятия "Баштекс" и "Искож".

С начала года в рамках поддержки предприятий легкой промышленности, а также для пропаганды последних разработок в этой области в Уфе было проведено несколько масштабных мероприятий: III Межрегиональная специализированная выставка "УралЛегПром", III Фестиваль молодежной моды, выставка-ярмарка "Сделано в Башкортостане".

Сегодня "легковики" активно участвовали в конкурсе качества "Лучшие товары Башкортостана". Как известно, лауреаты этого соревнования получают право представлять республику на всероссийском уровне - в федеральной программе "100 лучших товаров России". На этот раз специалисты особо отметили образцы продукции, представленные Уфимским хлопчатобумажным комбинатом, ГУП "Башкирские художественные промыслы "Агидель", Нефтекамской и Уфимской кожгалантерейными фабриками, Октябрьским кожевенно-обувным комбинатом, Уфимской фабрикой спортивных изделий, Давлекановской обувной фабрикой.

В настоящее время руководство отрасли занимается подготовкой к полугодовому совещанию и к VIII Башкирскому фестивалю моды.