В результате сильных проливных дождей, прошедших с 14 по 16 мая, пострадали жилые дома и земельные участки Хатлонской области Таджикистана, передает корреспондент ИА REGNUM Новости. Как сообщает начальник пресс-центра Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороны при правительстве Таджикистана Дустмурод Забиров, по предварительным данным, пострадали 21 жилой дом, земельные участки района Бохтар Хатлонской области и сельскохозяйственные участки, в частности 97 гектаров хлопчатника района Бохтар Хатлонской области.

"В настоящее время на территории пострадавших районов работает специально созданная комиссия КЧС по ликвидации последствий наводнения", - отмечает Забиров.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, с начала 2010 года, вследствие различных природных аномалий, произошедших в стране, в том числе землетрясения в Горно-Бадахшанской автономной области и продолжительных обильных осадков нанесен значительный ущерб населению, экономике и социальной сфере Таджикистана. Бедствием охвачено более 20 городов и районов республики. По официальным данным правительства Таджикистана, в результате стихийных бедствий погибло 40 человек, 33 человека пропало без вести, а число получивших ранения и увечья превысило 300 человек. Помимо этого, из-за стихийных бедствий повреждено: 4104 жилых домов, в т.ч. полностью разрушено 683; 78 школ и дошкольных учреждений; 19 медицинских учреждений; 27 объектов социально-культурного назначения; 424 км автомобильных дорог; 130 мостов; 130 км линий электропередач; 64 линий связи; 59 км берегоукрепительных сооружений; 221 км ирригационных сооружений; 14 насосных станций и гидротехнических сооружений; 48 водопроводов и канализаций; 15 на 10 тысяч голов ферм и кашаров; смыто 38 тысяч га посевных площадей; погибло 3098 голов скота. По предварительным оценкам, сумма нанесённого ущерба превышает $600 млн. Несмотря на предпринимательские усилия, в виду ограниченности ресурсов, Таджикистан не имеет возможности собственными силами справиться с последствиями стихийных бедствий.