Крупнейшая оппозиционная фракция партии литовских социал-демократов сегодня, 17 мая, распространила данные, согласно которым, правительство Литвы, несмотря на заявление об уменьшении расходов на собственные нужды и снижение зарплат сотрудникам правительства и министерств, компенсирует урезанные чиновникам деньги премиями и доплатами. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, социал-демократы опубликовали данные, предоставленные парламентскому комитету по аудиту, в которых значится, что за I квартал этого года, только советникам Министерства хозяйства было выплачено доплат на общую сумму в 34 тыс. литов (10 тыс. евро).

Такие же доплаты получили и советники президента. К их зарплате было добавлено доплат на сумму в 90 тыс. литов (26,4 тыс. евро). Всего на такие доплаты к зарплатам чиновников в правительстве Литвы за I квартал было потрачено около 200 тыс. литов (58,8 тыс. евро).

"Служба премьер-министра на представительские расходы потратила 135 тыс. литов (почти 40 тыс. евро). На эти деньги была куплена еда и выпивка в ресторанах для зарубежных гостей. Настоящий пир во время чумы", - в своем заявлении говорит председатель социал-демократов и староста этой фракции в Сейме Альгирдас Буткявичус.