Первый заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Шередекин обсудил с делегацией корейской компании BNG Steel во главе с ее президентом Чонг Иль Сонном вопросы сотрудничества в угольной отрасли. Как 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в управлении информационной политики аппарата губернатора и правительства Сахалина, компания BNG Steel, являющаяся в своей стране одним из лидеров в производстве нержавеющей стали, заинтересована в поставках "черного золота" с Сахалина.

Сергей Шередекин отметил, что шахтеры области добывают 3,5 миллиона тонн топлива в год, около миллиона тонн угля поставляется за пределы области, в том числе страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Он сказал, что правительство региона заинтересовано в инвестициях со стороны компании BNG Steel и готово оказать поддержку.

Вниманию гостей были представлены следующие инвестиционные проекты: развитие Мгачинского месторождения, где балансовые запасы составляют 140,2 миллиона тонн, и для геологического изучения участок недр "Широкопадский" Най-Найского каменноугольного месторождения в Александровск-Сахалинском районе, а также участки недр Лопатинского каменноугольного месторождения в Долинском районе с запасами около 400 миллионов тонн. По словам Сергея Шередекина, добываемое здесь топливо полностью соответствует требованиям корейской компании по калорийности, влажности и зольности.