Итоги социально-экономического развития республики в первом полугодии 2003 года были подведены сегодня на заседании правительства республики. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM - МариNews сообщили в информационно - аналитическом управлении администрации президента РМЭ, большинство экономических показателей имеют по сравнению с аналогичным периодом прошлого года положительную тенденцию. Успешно выполняется республиканская адресная инвестиционная программа. К началу июля будет введено в эксплуатацию свыше 90 км магистральных газопроводов, что значительно превышает темпы прошлого года. Появилась реальная возможность довести годовой объем прокладки газопроводов до 200 км.

В рамках реализации программы "Столица" активно идут работы на теплотрассе "М-7". В этом году будет завершено строительство всех фундаментов под теплопроводы, что позволит в 2004 году полностью завершить этот объект. Ввод в эксплуатацию "М-7" означает перевод на проектную мощность ТЭЦ-2, а значит обеспечение жителей города стабильным теплоснабжением и снижение затрат на производимую здесь электроэнергию.

Выполняются и все социальные программы. Правительство республики не имеет долгов перед бюджетниками по заработной плате и отпускным. Реальные денежные доходы на душу населения выросли в республике на 36%, а средняя заработная плата соответственно на 28%. Как заявил первый зам.главы правительства Николай Куклин, к 1 сентября т.г. из бюджета республики будет выделено 9 млн. рублей на погашение долгов прошлых лет за методическую литературу педагогам.