50 миллионов рублей Карелия в этом году направит на реконструкцию коммунального хозяйства районов. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, об этом заявил премьер-министр правительства Карелии Павел Чернов. Он побывал с рабочим визитом в Лахденпохском и Сортавальском районах. Главная цель поездки - посмотреть, насколько готовы районы к предстоящей реконструкция жилищно-коммунального хозяйства.

Вместе с сотрудниками министерства строительства и государственного комитета по реформированию ЖКХ Павел Чернов распорядился об оказании помощи в подготовке районов к предстоящей зиме, чтобы новый отопительный сезон прошел организованно и без срывов. В районных администрациях состоялись рабочие совещания, посвященные подведению итогов минувшего отопительного сезона и планам на будущее.

В частности, на совещании в Лахденпохья был рассмотрен проект реконструкции коммунального хозяйства города. Здесь предстоит заменить источник отопления с четырех старых котельных, работающих на угле, на котельную комбината "Бумэкс". На реализацию проекта потребуется в общей сложности 70 миллионов рублей. Уже в нынешнем году республиканский бюджет готов направить в Лахденпохский район 31 миллион из этой суммы. Перед городом и районом стоит задача внести свой вклад - не менее 30 процентов от объема реконструкции.

Реконструкция жилищно-коммунального хозяйства потребуется и Сортавальскому району, это касается котельной в поселке Хелюля и других. Сюда республика готова вложить порядка 19 миллионов рублей при условии, что местный бюджет также внесет свой вклад в 30-процентном объеме от общего финансирования предстоящих работ.

Проектная документация на проведение реконструкции будет подготовлена местными властями не позже середины июня. После этого необходимые поправки в республиканский бюджет по выделению средств на реконструкцию ЖКХ Лахденпохского и Сортавальского районов будут представлены на рассмотрение депутатов Законодательного Собрания Карелии.