Губернатор Валерий Шанцев и заместитель руководителя Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Павел Субботин 17 мая подписали соглашение о сотрудничестве между ФАС и правительством Нижегородской области.

Предметом соглашения является организация взаимодействия сторон в осуществлении мероприятий и согласованных действий, направленных на защиту конкуренции и создание условий для эффективного функционирования товарных рынков, реализации программы развития конкуренции в Нижегородской области, а также на соблюдение антимонопольного законодательства, законодательства о рекламе, законодательства, регулирующего деятельность субъектов естественных монополий.

Комментируя это событие, Шанцев, в частности, сказал: "Сегодня мы подписали очень важное соглашение. Главное, чего мы хотим добиться этим соглашением - повышение конкуренции. Также одним из основных направлений является ценовая политика, которую без федеральной антимонопольной службы трудно построить правильно. Также это, безусловно, и контроль за действиями естественных монополий. Мы около года готовили этот документ. И для нас это знаковый пример, когда одна из контролирующих служб начинает с нами сотрудничать". В свою очередьСубботин заявил, что необходимо уходить от того, что контролирующие органы создаются только для того, чтобы выявлять нарушения.

"Сейчас мы приходим к тому, чтобы сотрудничать и вместе создавать лучшие условия для бизнеса. Нельзя видеть в различных органах власти потенциального нарушителя закона, а надо работать совместно на благо общего дела. Наша цель - это развитие конкуренции, справедливая ценовая политика. Я хотел бы выразить благодарность правительству Нижегородской области за то, что оно согласилось с такой программой. Также подобные соглашения мы подписали в Пскове, Твери и Дагестане", - отметил заместитель руководителя ФАС.