На минувшей неделе вице-губернатор Галина Дорошенко провела заседание совета по делам инвалидов при главе администрации Краснодарского края. На нем было уделено внимание реализации в крае мероприятий, посвященных Году инвалидов, объявленному Указом Президента РФ от 1 апреля 2003 год.

На заседании заслушаны вопросы о выполнении закона "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" в городе-курорте Анапа и Динском районе, о предоставлении лекарственных средств инвалидам-чернобыльцам, обеспечении жильем инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Члены совета положительно оценили опыт муниципальных образований Анапы и Динского района по созданию всех необходимых условий для жизнедеятельности инвалидов, их социальной адаптации в обществе, отметили активную работу общественных организаций инвалидов. В частности, Анапским отделением Всероссийского общества инвалидов организовано три предприятия для трудоустройства людей с ограниченными возможностями здоровья, создан клуб для развития творческих способностей.

В крае проживают около четырех тысяч инвалидов чернобыльской катастрофы. Недавно принято решение об авансовом финансировании аптечных учреждений на предоставление лекарственных льгот этой категории граждан. В свою очередь это позволит аптекам своевременно приобретать лекарственные средства необходимого ассортимента.

Не менее важной проблемой является обеспечение жильем инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны. За последние 2,5 года квартиры получили около 200 человек. В текущем году администрация края направила в Министерство труда и социального развития РФ предложение о включении в федеральную целевую программу "Государственные жилищные сертификаты" инвалидов, имеющих право на бесплатное обеспечение жильем согласно законам социальной направленности, в числе которых инвалиды и участники Великой Отечественной войны, - сообшила пресс-служба администрации Краснодарского края.