В связи с тем, что возникли вопросы, требующие срочного выделения дополнительных средств из бюджета Свердловской области, в том числе связанные с софинансированием федеральных программ, губернатор Александр Мишарин принял решение внести необходимые изменения в бюджет, не дожидаясь уточнения прогноза социально-экономического развития региона. Об этом 17 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора.

Проект закона предусматривает увеличение доходов только в части безвозмездных поступлений на 7,8 млрд рублей, в том числе 5,6 млрд рублей - средства федерального бюджета, 2,2 млрд рублей - от государственной корпорации - Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства.

Часть этих средств уже поступила в бюджет области: 3 млрд рублей. Из них на лекарственное обеспечение - 1,3 млрд рублей, на занятость - 642 млн рублей, на обеспечение жильем участников войны - 526 млн рублей, на государственную поддержку сельского хозяйства - 440 млн рублей.

Значительная часть доходов самого областного бюджета, не связанная целевым назначением, будет направлена на решение неотложных задач в городах и районах области. Так на погашение кредиторской задолженности по оплате коммунальных услуг бюджетных учреждений местным бюджетам выделят 400 млн рублей. На строительство объектов социальной сферы направляется 96 млн рублей (22 млн - для ввода в эксплуатацию перинатального Центра в Нижнем Тагиле и 74 млн - на школу в Ачитском городском округе). На софинансирование закупки коммунальной техники для муниципальных образований - 51 млн рублей. В общей сумме увеличения, расходы в форме трансфертов местным бюджетам составляют 3,7 млрд рублей.

200 млн рублей будут израсходованы на реализацию мероприятий по развитию сети дошкольных образовательных учреждений в Свердловской области, в том числе 28 млн рублей - на разработку типовых проектов зданий, 172 млн рублей - на строительство и ремонт зданий, в которых размещаются детские сады. Это позволит ввести в 2010 году 550 мест и начать строительство дошкольных учреждений в двух территориях.

На строительство дорог дополнительно планируется направить 628 млн рублей, в том числе 246 млн рублей на реконструкцию автодороги регионального значения в Нижнем Тагиле. Кроме того, предусмотрено предоставление бюджетного кредита Екатеринбургу в сумме 360 млн рублей на завершение строительства развязки Московская-Большакова-Ясная.

Также в настоящее время правительство Свердловской области ведет работу по уточнению прогноза социально-экономического развития области.