За обращением так называемого Союза жителей Кузбасса может стоять депутат Госдумы от КПРФ Нина Останина, заявил пресс-секретарь губернатора Кемеровской области Сергей Черемнов. Он выразил уверенность в том, что массовых протестных выступлений в регионе не будет.

Однако сама Останина отрицает свою причастность к появлению этого обращения. Она сказала, что не слышала ранее об этой организации. Кроме того, депутат отметила, что КПРФ не намерена "раскачивать ситуацию в Междуреченске".

Кроме того, отмежевались от новоявленной организации и представители шахтеров.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 16 апреля неизвестные распространили в интернете заявление Союза граждан Кузбасса, в котором потребовали повысить зарплату шахтерам, а также освободить всех задержанных в ходе беспорядков в Междуреченске. В противном случае авторы обращения пообещали организовать 22 мая беспорядки в городах Кузбасса, намекая при этом, что они могут развиваться по "бишкекскому сценарию".

В Междуреченске 14 мая прошла несанкционированная акция протеста, 300 участников которой пытались перекрыть железнодорожные пути. На разгон манифестации был направлен ОМОН, в ходе столкновений были пострадавшие. 28 участников беспорядков были задержаны. Возбуждено уголовное дело.

По мнению губернатора Кузбасса Амана Тулеева, беспорядки были спланированы, а молодежь "целенаправленно подогревали". Толчком к этим событиям стала авария на шахте "Распадская" в ночь с 8 на 9 мая. В результате взрывов на шахте погибли 66 человек, судьба еще 24 остается неизвестной.