15 мая в Тбилиси прошли теледебаты с участием президента Грузии Михаила Саакашвили и экс-президента Польши Александра Квасьневского. Тема дебатов - "Будущее Европы и евроинтеграция Грузии". Саакашвили отметил, что "Грузия не должна смотреть на Европу, как на труднодоступную цель, а Европа, со своей стороны, должна увидеть, как важно для Грузии интегрироваться в нее".

Квасьневский в ответ заметил, что "если у страны будет желание, цель и хорошие международные отношения, то она имеет все шансы стать успешной и стать членом Европейского Союза".

"Если проследить за историей, то Польша достигла значительного прогресса за последние 20 лет. За эти годы в нашей стране произошло много событий и многое изменилось. Польша стала важной частью Европы и сегодня является один из достойных представителей Евросоюза. Я верю и надеюсь, что вы пойдете по этому пути. Нет ничего невозможного. Если есть желание, цель, трудолюбие и хорошие международные отношения, то вы сможете добиться всего, и Грузия станет одной из успешных стран", - заверил экс-президент Польши.

Президент Грузии поблагодарил Александра Квасьневского за визит и назвал его "другом Грузии". В свою очередь, экс-президент Польши заявил, что восхищен теми изменениями, которые увидел в стране. "Я очень рад, что нахожусь сегодня рядом с вами. Мой последний визит в Грузию был в 2001 году, и я очень хорошо помню ситуацию в стране. Я долгие годы знаю президента Грузии, и он давно приглашал меня приехать. Вот я и приехал. Я восхищен изменениями. Я увидел необыкновенно красивый город, но, вероятно, тут еще многое предстоит сделать", - отметил он, добавив, что намерен посетить Батуми, где был в последний раз в 1983 году.