16 мая в Майкопе состоялось торжественное открытие кинофестиваля "Обереги будущее", проводимого под эгидой Союза кинематографистов России, благотворительного фонда актрисы Ольги Будиной и правительства республики. Об этом ИА REGNUM Новости 16 мая сообщили в республиканском оргкомитете кинофорума.

Открытие кинофестиваля прошло в государственной филармонии республики, к главному входу которой проложили красную дорожку, по которой прошли гости и звезды фестиваля - Зинаида Кириенко, Валентина Талызина, Анатолий Кузнецов, Марина Яковлева, Ольга Будина и другие известные актеры.

Фестиваль продлится до 23 мая, зрители увидят несколько новых художественных фильмов, в частности, "Одну войну" Веры Глаголевой, "Крышу" Бориса Грачевского и "Четыре возраста любви" Сергея Мокрицкого. Помимо кино будут показаны две театральные постановки по произведениям А.П. Чехова и работа по пьесе известного сербского автора Б. Нушеча "Госпожа министерша", в которой заняты популярные российские актеры.

В рамках кинофестиваля состоятся творческие встречи со Светланой Немоляевой, Александром Лазаревым-старшим и Василием Лановым.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, на посещение программ фестиваля не вручено ни одного пригласительного билета - именно так его организаторы подчеркивают благотворительную направленность кинофорума, который пройдет в Адыгее как презентационный фестиваль, конкурсная составляющая которого исключена.

Стоимость билетов, в зависимости от места проведения творческой встречи или показа кинофильма и спектаклей, колеблется от 200 до 600 рублей.

"Часть средств от продажи билетов на спектакли, фильмы и творческие встречи будет направлена в детские дома республики, а в рамках кинофестиваля некоторые его участники посетят ряд детских социальных учреждений, - заявил министр культуры Адыгеи Газий Чемсо.