Следственными органами Следственного комитета по Кемеровской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Об этом ИА REGNUM Новости 15 мая сообщили в СКП РФ.

14 мая жителями города Междуреченска Кемеровской области был перекрыт участок железной дороги Новокузнецк - Абакан. В результате этого было задержано движение около 20 поездов. Переговоры с представителями областной администрации и сотрудниками милиции ни к чему не привели.

Силами ОМОНа началось вытеснение людей с железнодорожного полотна. Они оказали активное неповиновение. В сотрудников милиции полетели камни и бутылки. Ночью 15 мая обстановку удалось нормализировать. 28 активных участников акции были доставлены в дежурную часть милиции города Междуреченска.

На данный момент известно о шести пострадавших сотрудниках милиции.

Около 300 участников акции протеста требовали повышения заработной платы шахтерам и улучшения условий труда. Перекрытию железнодорожной магистрали предшествовал несанкционированный митинг шахтеров на главной площади Междуреченска.

Напомним, в ночь с 8 на 9 мая в шахте "Распадская" произошло серия взрывов. Под землей на момент взрывов находились около 360 человек, большая часть из них вышла на поверхность. На сегодняшний день найдены тела 66 погибших, судьба еще 24 горняков неизвестна.