В Ташкенте состоялась презентация первого из 15 электровозов, изготовленных Китаем по заказу Узбекистана. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе Государственно-акционерной железнодорожной компании (ГАЖК) "Узбекистон темир йуллари" (Узбекские железные дороги).

По словам собеседника агентства, проектная скорость электровозов составляет 160 км в час, а интенсивность движения позволит в два раза увеличить объемы перевозок пассажиров по электрифицированным магистралям страны. По словам сотрудника пресс-службы., китайская компания "Zhuzhou Elektric Lokomotive Works" в соответствии с подписанным в 2002 году соглашением уже поставила 12 электровозов в Узбекистан.

"На их долю приходится перевозка 43% пассажиров и почти треть перемещенных грузов. Убедившись в эффективности эксплуатации китайских электровозов, узбекская сторона выразила желание приобрести дополнительно еще 15. При изготовлении электровозов по заказу ГАЖК "Узбекистон темир йуллари" используются технологии Германии, России, Чехии и других государств. Общая стоимость проекта - $75,526 млн. К 2012 году все электровозы будут сданы в эксплуатацию", - заключил собеседник агентства.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, в Узбекистане реализуется государственная комплексная программа развития и модернизации железнодорожной отрасли общей стоимостью $1,73 млрд, рассчитанная на период до 2014 года. В том числе в строительство новых железнодорожных линий, восстановление путей и объектов инфраструктуры планируется инвестировать $490,32 млн, в электрификацию железных дорог - $223,9 млн, в развитие ремонтных баз и обновление подвижного состава - $1,019 млрд. Финансирование программы предусмотрено за счет собственных средств "Узбекистон темир йуллари", кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана, а также заемных средств международных финансовых институтов.