Сегодня, 15 мая, Челябинске состоялся митинг-концерт в защиту органного зала, который расположен в здании возвращаемого русской православной церкви храма Александра Невского. По оценкам сотрудников милиции, в выступлении приняли участие около 500 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости. Участники митинга подчеркивали, что не являются противниками русской православной церкви, но просят сохранить уникальный инструмент. Как отметил один из организаторов митинга Юрий Корчемкин, пусть здание отдают РПЦ, но важно, чтобы новое помещение для органа подошло по своим акустическим характеристикам. Он считает несправедливым, когда уважают конкретную религиозную конфессию, при этом пренебрегая уважением к гражданам.

Музыковед Галина Гутовская акцентировала внимание на том, что на митинге не будет звучать слово "политика". "Это слово развело нас с нашими друзьями и коллегами", - пояснила Галина Гутовская. Отметим, что из сотрудников органного зала только она и хранитель органа Владимир Хомяков пришли на митинг, и то не как представители филармонии, а как частные лица. Органный зал предпочел компромисс с представителями власти региона.

Напомним, новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич пообещал патриарху Московскому и Всея Руси Кириллу вернуть здание храма Александра Невского русской православной церкви. Место для уникального, единственного в УрФО органа, который сейчас находиться в здании храма, пока не найдено. Как неоднократно подчеркивал хранитель органа Владимир Хомяков, новое помещение должно пройти акустическую экспертизу, а возможность переноса органа без ущерба для него должны будут оценить специалисты немецкой фирмы, устанавливавшей инструмент.