В Александровском парке Санкт-Петербурга сегодня, 15 мая в Международный день семьи проходит праздник для петербургских семей и детей разных возрастов. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, в саду организованы три сценические площадки и четыре интерактивные зоны, которые рассчитаны на разный возраст детей, от самых маленьких до подростков. Развлекательная программа построена как путешествие по Санкт-Петербургу, пройдут тематические викторины, игры, конкурсы. Программа праздника составлена в виде маршрутного листка "Карта путешественника" со схемами расположения площадок и временем проведения основных событий праздника. На "Карте путешественника" будут ставиться отметки о "прохождении маршрута" и семьи, собравшие наибольшее количество отметок, получат призы и станут участниками финального события праздника.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости накануне праздника в комитете по социальной политике городского правительства, в Санкт-Петербурге в 475.658 семьях воспитывается 595.791 ребенок, большинство петербургских семей 370.621 - семьи с одним ребенком. Многодетных семей, где растут трое и более детей - 12.703, в многодетных семьях воспитываются 40.859 детей. По данным Комитета по делам записи актов гражданского состояния, в 2009 году в Санкт-Петербурге родилось 52 тысячи 524 ребенка (на 5.049 чел. больше, чем в 2008 году). Средний возраст мам - 28 лет. В 15 районах Санкт-Петербурга успешно функционируют Центры помощи семье и детям, в 2010 году они будут открыты в Красносельском, Колпинском и Курортном районах.

В рамках Закона Санкт-Петербурга "О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Санкт-Петербурге" с 2009 года существенно увеличены размеры пособий и выплат семьям, имеющим детей. Общая сумма выплаченных пособий из средств бюджета Санкт-Петербурга в 2009 году составила более 2 млрд 602 млн рублей.