Одной из мер поддержки молодых родителей в России является материнский (семейный) капитал. Как сообщила сегодня, 15 мая, в Международный День семьи, корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель управляющего Отделением пенсионного фонда России по Калужской области Ирина Артемова, право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года появился второй ребенок. (родившийся в семье (или усыновленный), либо третий, четвертый и последующий, если после рождения предыдущих детей право на получение материнского капитала не оформлялось).

На сегодняшний день уже 12,5 тысяч калужских семей стали обладателями сертификатов на материнский капитал. Свыше 10 300 семей воспользовались правом на получение единовременной выплаты в размере 12 тыс. рублей, которую они могли потратить на повседневные нужды. Кроме того, начиная с 2010 года семьям, в которых второму или последующему ребенку, родившемуся с 1 января 2007 года, исполнилось три года, распорядиться материнским капиталом разрешено, направив его на улучшение жилищных условий, получение образования детьми и формирование накопительной части трудовой пенсии мамы. Так, по последним данным, в территориальные органы ПФР Калужской области поступило 52 заявления на направление средств материнского капитала на приобретение и строительство жилья на сумму более 17 млн. рублей, 12 заявлений на образование детей (в основном, это обучение в частных школах и вузах) на сумму свыше 741 тыс. рублей. Одно заявление на сумму 330 тыс. рублей подано на увеличение будущей пенсии (ее накопительной части) мамы.

Кроме того, с 1 января 2009 года материнский капитал также разрешено досрочно направлять на погашение кредитов, взятых на улучшение жилищных условий. Это исключение распространяется на все кредиты и займы на приобретение и строительство жилья, заключенные до 31 декабря 2010 года. Всего в Калужской области уже подано около 750 заявлений от желающих таким образом распорядиться средствами семейного капитала. Размер материнского капитала в 2010 году для тех, кто им еще не воспользовался, составляет 343 тысячи 378 рублей 80 копеек. Для владелиц сертификата, которые уже распорядились частью средств, размер оставшейся части суммы увеличен с учетом темпов роста инфляции.