Лидер БЮТ Юлия Тимошенко заявляет, что в результате делимитации украино-российских морских границ Украина может потерять остров Коса Тузла. Об этом она заявила в эфире одного из украинских телеканалов 14 мая.

"Речь идет о Керченском проливе - это выход Украины в Азовское море, это остров Тузла, за который Украина довольно сильно боролась. И как раз на базе такой делимитации границ Украина теряет Тузлу и теряет выход в Азовское море", - заявила она. Кроме того, политик подчеркнула, что Украина может потерять и возможность брать плату за проход судов через Азовское море. "Это значит, что у нас будет минимум миллиард, а то и больше потерь. Но самое главное, что та часть как раз Керченского пролива имеет прогнозные запасы нефти и газа. И это уже будет потеря украинской территории и особенно острова Тузла", - добавила она. "Эти документы недопустимы для Украины, потому что если даже на шаг отойти от этих границ, которые имеет Украина, - сегодня недопустимо. Если Украина будет добровольно отдавать выход в Азовское море и добровольно отдавать свою территорию, мне кажется, что это уже будет не партнерство, а это будет существенное ослабление Украины", - констатировала Юлия Тимошенко.

Справка ИА REGNUM Новости: Тузла - остров длиной около 6 км в Керченском проливе, соединяющем Азовское и Чёрное моря, территориально принадлежит городу Керчь (Украина). Является частью существовавшей ранее косы (полуострова) Тузла, отходившей от принадлежащего России берега. Статус Тузлы до сих пор юридически не определён: когда-то это была коса, примыкавшая к Таманскому полуострову (Россия), но перемычка была размыта в 1925 году после того, как местные рыбаки прорыли в ней небольшой канал, чтобы сократить путь с одной стороны косы на другую. Российская Федерация до сих пор считает Тузлу косой, которая является частью Таманского полуострова, а Украина настаивает на том, что Тузла является островом. В 2003 году со стороны Краснодарского края (Россия) была предпринята попытка восстановить косу путём создания искусственной дамбы. Это положило начало конфликта между Украиной и Россией по поводу принадлежности острова, восстанавливаемой косы и возможного изменения режима судоходства в Керченском проливе. После встречи президентов Путина и Кучмы строительство дамбы было приостановлено.