К 1 июня в Чите будет разработана муниципальная целевая программа "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности в городском округе "Город Чита". Срок её реализации - 2011-2013 годы. Как 14 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Читы, для сокращения потерь энергоресурсов планируется установка приборов учета в жилых домах, учреждениях, на предприятиях, внедрение энергоэффективных технологий, оборудований и устройств в системе ЖКХ.

Как отмечают разработчики, серьезное внимание будет уделено активной пропаганде энерго- и ресурсосбережения среди населения, так как согласно статье 12 Федерального Закона № 261 "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" обязанность экономить в многоквартирных домах лежит на их собственниках.

По словам председателя городского комитета экономики Тамары Сариной, также в числе основных мероприятий программы - повышение эффективности объектов наружного освещения, энергосбережение на транспорте и других отраслях народного хозяйства.