В четырёх городах Свердловской области завтра, 15 мая, пройдут мероприятия, приуроченные к всероссийской акции помощи животным "Россия против жестокости". Как сообщили 14 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости в Благотворительном Фонде помощи бездомным животным, акции по привлечению внимания общественности к проблемам животных запланированы в Екатеринбурге, Нижнем Тагиле, Первоуральске и Заречном.

В Екатеринбурге она начнётся в 16:00 местного времени у Музея природы. В ходе акции зоозащитники потребуют справедливого и гуманного решения проблемы бездомных животных, принятия закона "О защите животных от жестокого обращения", подписания Россией Европейской конвенции по защите домашних животных и прекращения отстрелов бездомных собак и жестокого обращения с животными. Во время акции будут проводиться сбор средств на оплату ветеринарных услуг и оплату передержек, сбор сухих кормов и ветеринарных препаратов для кошек и собак, находящихся на попечительстве фонда. Также ожидается участие ряда молодёжных музыкальных групп города.

В Первоуральске акция начнётся в 14:00 местного времени около фонтана, на центральной площади города. В ходе неё запланированы сбор подписей под посланием к президенту России и к мэру города Первоуральска, выбор четвероного друга из числа подопечных Общества защиты животных, благотворительная ярмарка и сбор помощи, кормов и денег для городского приюта для бездомных животных.

Отметим, общероссийская акция впервые прошла в 2009 году, тогда в ней приняли участие около 30 городов. В 2010 году число городов-участников превысило 50.