Белорусского оппозиционного активиста Сергея Коваленко за "запрещенный" бело-красно-белый флаг осудили 14 мая на три года условно. Как пишет польское издание Dziennik, решение суда было вынесено в 15-ую годовщину референдума, в результате которого Белоруссия отошла от "символики независимого государства" и вернула себе советскую.

Коваленко был признан виновным в совершении хулиганских действий, а именно в том, что он водрузил бело-красно-белый флаг на главную новогоднюю елку в Витебске. Помимо этого, Коваленко обязали выплатить задержавшим его трем милиционерам моральную компенсацию в размере по 1,5 млн белорусских рублей каждому.

В интервью телеканалу "Белсат" представитель белорусский правозащитник Валентин Стефанович отметил, что благодаря давлению гражданского общества как внутри Белоруссии, так и за её пределами, решение суда оказалось намного более мягким, чем могло быть.

Dziennik напоминает, что 14 мая 1995 года по инициативе новоизбранного президента Александра Лукашенко, в Белоруссии был проведен референдум, результаты которого позволили заменить независимую историческую символику на старую - советскую, с небольшими модификациями: с красно-зеленого флага исчезли серп и молот и пятиконечная звезда. Бело-красно-белый флаг, используемый в 1918-1919 годах в период Белорусской народной республики и после распада СССР до 1995 года, сегодня признают оппозиционные круги.