Между Арменией и Ираном есть большой потенциал для расширения двустороннего сотрудничества, заявил министр энергетики Армении Армен Мовсисян во время встречи с заместителем министра энергетики Ирана Мохаммедом Бехзадом в Ереване. По его словам, добрососедские отношения между Арменией и Ираном имеют давнюю историю и назрела необходимость искать новые сферы для двустороннего сотрудничества.

Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе Министерства энергетики, в ходе пребывания Бехзада в Армении стороны подписали два соглашения: о строительстве третьей линии электропередачи мощностью 400 кВт и о совместном строительстве плотины и гидроэлектростанции на реке Аракс.

Строительство высоковольтной линии электропередачи между Ираном и Арменией поручено иранской энергетической компании "Сунир". На реализацию проекта потребуется два года, и с завершением строительства, энергообмен между двумя странами значительно возрастет.

В ходе этих переговоров стороны выразили удовлетворение нынешним уровнем двусторонних отношений и высказались за необходимость совместных усилий с целью их дальнейшего расширения. Стороны отметили, что в дружественном сотрудничестве между Тегераном и Ереваном должен наступить новый этап.