Утверждения председателя ПАСЕ Мевлюта Чавушоглу о том, что он был избран на эту должность исключительно из-за своей объективности, совершенно не соответствуют действительности. Об этом заявила 14 мая на встрече с журналистами депутат парламента Армении от фракции "Наследие", член делегации Армении в ПАСЕ Заруи Постанджян.

"В этом году председателем ПАСЕ должен был стать представитель Демократической партии Европы, среди кандидатов на эту должность был представлен также Чавушоглу. Однако и здесь не обошлось без манипуляций. Непосредственно перед выборами г-н Чавушоглу привел в эту партию своих союзников, которые и проголосовали в его пользу", - сообщила Постанджян. Таким образом, считает депутат, "можно уверенно сказать, что Мевлют Чавушоглу стал председателем этой структуры в результате грубых фальсификаций".

В том, что Чавушоглу стал председателем парламентской ассамблеи, по словам депутата, есть доля вины также армянской делегации, считает Постанджян. Она считает неприемлемым тот факт, что на состоявшейся накануне пресс-конференции глава ПАСЕ назвал руководителя и члена армянской делегации Давида Арутюняна и Зограба Мнацаканяна своими близкими друзьями. "Именно из-за пассивности данных людей Чавушоглу смог получить большинство голосов в этой фракции и возглавить ПАСЕ",- отметила депутат.

Она также напомнила о своей инициативе по принятию постановления, запрещающего занимать должность главы парламентской ассамблеи представителю страны, которая находится под мониторингом СЕ, однако никто из армянской делегации не подписался под документом. "На встрече с членами нашей партии в Ереване Чавушоглу заявил, что простил мою инициативу и взамен попросил извинить его за отказ посетить Мемориальный комплекс памяти жертв Геноцида армян "Цицернакаберд"", - сообщила парламентарий.

По мнению Постанджян, армянская делегация, учитывая необъективность этого человека, должна предпринять соответствующие меры для того, чтобы он не стал руководителем подкомиссии ПАСЕ по вопросам Нагорного Карабаха.