1350 заявлений об улучшении жилищных условий от ветеранов Великой Отечественной войны, и вставшим на учет после 1 марта 2005 года, поступило в органы местного самоуправления Брянской области по данным на 1 мая, сообщил губернатор Брянской области Николай Денин на пресс-конференции в пятницу, 14 мая, сообщает корреспондент REGNUM-Центр. По его словам, реакция на эти заявления следует немедленная: "Более 200 человек из них уже определились и получили сертификаты на получение жилья на вторичном рынке. По остальным заявлениям идёт работа". Губернатор напомнил, что все ветераны, принятые на учет до 1 марта 2005 года, уже улучшили свои жилищные условия: "112 человек - один человек, к сожалению, умер... 111 человек из этой категории получили квартиры. Хочу ещё раз повторить - у нас жильё есть, и оно будет предоставлено всем ветеранам всех категорий, нуждающимся в улучшении жилищных условий".

Николай Денин особо подчеркнул, что чиновникам всех уровней поставлена задача не допускать формализма в вопросе предоставления ветеранам жилья и, если нужно, то комиссионно или по суду определять пригодность конкретного жилья для проживания ветерана, не полагаясь на формальные признаки: "Он может проживать в доме, который по формальным признакам подходит для проживания, но находится в пяти километрах от дороги, в десяти - от ближайшего медпункта. Такое жильё ветерану никак не подходит".

Затронул губернатор и тему ремонта жилья ветеранов: "Местным властям поставлена задача - изыскивать деньги на каждую просьбу ветеранов о необходимости ремонта жилья. Если нет денег в районном бюджете, мы - область - поможем. Мы также намерены понуждать родственников помогать ветеранам, чтобы не сваливали все проблемы на районные власти". Николай Денин также пообещал, что совместно со структурами "Газпрома" область проведёт газ каждому ветерану войны, чьё жильё ещё не газифицировано. "Программа обеспечения жильём ветеранов войны и помощи им не заканчивается в 2010 году", - подчеркнул губернатор.