В Санкт-Петербурге снова возникли проблемы с эскалаторами переходов станций метро на Сенной площади. Как сообщили ИА REGNUM Новости сегодня, 14 мая, в пресс-службе петербургского метрополитена, накануне вечером заклинило несколько ступеней эскалатора на переходе со станции метро "Спасская" на станцию "Сенная площадь", работающего на подъем.

"Около 9:00 мск произошло нескладывание ступеней, эскалатор был остановлен. Ночью его отремонтировали и утром ввели в работу", - заявила пресс-секретарь городской "подземки" Юлия Шавель. Она подчеркнула, что никто из пассажиров во время инцидента не пострадал.

Тем не менее, "в связи с техническим состоянием" эскалаторов, с завтрашнего дня, 15 мая, и до отмены особого распоряжения эскалаторы на переходе "Сенная"-"Спасская" будут работать только на спуск. "Из-за того, что эскалаторы, работающие на подъем, оказались не безопасными для пассажиров, было принято решение изменить схему движения пересадочного узла. К сожалению, мы вынуждены это сделать", - сказал Шавель.

Напомним, в начале апреля в петербургском метро был закрыт переход со станции метро "Садовая" на станцию "Спасская". Причиной закрытия пересадки стала также поломка эскалатора. Тогда сообщалось, что ремонт будет закончен в течение 10 дней. Однако до сих пор переход "Садовая" - "Спасская" закрыт.

Контракт на поставку восьми эскалаторов для пересадочных узлов "Спасская" - "Садовая" и "Спасская" - "Сенная" Фрунзенского радиуса метро с петербургским метрополитеном заключило ЗАО "Универсалмаш" - "дочка" Кировского завода. В мае ряд СМИ сообщили, что контракт с "Универсалмашем" на поставку эскалаторов для станции метро "Нарвская", который компания выиграла в 2008 году, может оказаться под вопросом. Все будет зависеть от того, как компания проведет ремонт поставленного эскалатора для станции "Спасская", который сломался всего спустя год после начала эксплуатации.