В Самарской области в ближайшие двое суток объявлено штормовое предупреждение, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в Департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. По прогнозам синоптиков 14 мая - 15 мая ожидаются грозы и порывистый ветер. Ухудшение метеоусловий усугубит и без того чрезвычайно высокую пожароопасность в лесах Самарской области.

По состоянию на 14 мая 2010 года в Самарской области с момента начала пожароопасного сезона (апреля) произошло 96 пожаров, общей площадью возгорания 162 гектара. И хотя это ниже показателей аналогичного периода прошлого года, бдительность и осторожность при обращении с огнём не стоит терять ни ответственным лицам, ни каждому гражданину. Основными причинами пожаров в апреле-мае стало несоблюдение населением правил пожарной безопасности в лесах, при проведении сельхозработ на приусадебных участках, сельхозпалы и неосторожное обращение с огнем в полосах отвода автомобильных и железнодорожных дорог. В пожаротушении было задействовано 969 человек, 188 единиц пожарной техники ГУ СО "СамараЛес" и МЧС.

По состоянию на 12 мая 2010 года в результате совместно проведенных рейдов сотрудниками госпожнадзора, УВД и инспекторов лесного контроля министерства было составлено 20 протоколов на нарушителей правил пожарной безопасности в лесном фонде.