В Самарской области введут комендантский час для детей, сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Как рассказал сегодня, 14 мая председатель комитета по законодательству и правопорядку самарской губернской думы Юрий Шевцов на пресс-конференции, детям до 16 лет, согласно закону, нельзя будет находиться в общественных местах без сопровождения родителей или лиц их заменяющих с 22:00 до 06:00, а в летний период - с 23:00 до 06:00. "Закон, ограничивающий нахождение детей на улице в ночное время, направлен на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних", - заявил Шевцов.

В любое время суток не допускается нахождение детей до 18 лет в местах, предназначенных для реализации товаров только сексуального характера или только алкогольной продукции.

Родителей, ребенок которых гуляет ночью без сопровождения взрослых, ждет штраф. Шевцов подчеркнул, что главная задача - возвратить безнадзорных детей домой, и только в самом крайнем случае их будут отправлять в спецприемники. "Мы рассчитываем, что общее количество преступлений начнет снижаться", - добавил он.