ЗАО "Нижегородская зерновая компания "Линдек" планирует приобрести до конца 2003 года 20 тыс. га земель сельскохозяйственного назначения на юге Нижегородской области, сообщил ИА REGNUM президент НЗК "Линдек" Любомир Тян.

По его словам, компания намерена приобретать сельхозземли для расширения технологической цепочки производства муки и хлебопродуктов. "Линдек" также планирует приобрести в течение 5-6 лет около 100 тыс. га сельхозугодий на юге Нижегородской области и России. При этом необходимый объем инвестиций пока не определен.

В технологическую цепочку производства муки и хлебопродуктов также планируется включить собственный банк "Линдека", который будет инвестировать средства в развитие производства зерна, муки и хлебопродуктов. Банк станет замыкающим звеном технологической цепочки. По словам Л. Тяна, "это даст мощный экономический рычаг для понижения себестоимости продукции". Он также подчеркнул, что "данная система не будет иметь аналогов в России".

ЗАО "НЗК "Линдек" представляет собой вертикально-интегрированный холдинг и владеет 16% акций ОАО "Нижегородский мукомольный завод № 1", контрольным пакетом акций ОАО "Дзержинский мукомольный завод", ОАО "Володарский комбинат хлебопродуктов" и хлебозавода ОАО "Волжский хлеб", а также ряда предприятий по реализации хлебопродуктов. Ежегодно компания реализует в 27 регионах РФ (в том числе в Москве и Санкт-Петербурге) около 1 млн. тонн продовольственного зерна.