"Президенту Азербайджана давно пора знать, что, согласно международному праву, самоопределяются не нации, а народы", - заявил замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян, комментируя по просьбе ИА REGNUM Новости заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что армяне Нагорного Карабаха не могут самоопределиться. "В противном случае, согласно полученному по наследству от отца вместе с креслом президента тезису, что турки и азербайджанцы одна нация - Азербайджан не может быть независимым", - заявил Кочарян.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, на совместной с президентом Сербии Борисом Тадичем пресс-конференции, Ильхам Алиев заявил: "Что же касается вопроса самоопределения наций, то, прежде всего, мне хотелось бы отметить, что армяне уже самоопределились. У них есть свое государство - Армения, и, если армяне, действуя по собственной логике, попытаются самоопределяться повсюду, где они живут, то тогда в мире будет много армянских государств. В то же время, для армян, живущих в настоящее время в Нагорном Карабахе, и азербайджанского населения, которое вернется в Нагорный Карабах, может быть успешно организовано самоуправление в рамках суверенного Азербайджанского государства", - отметил глава государства.

Покойный президент Азербайджана, отец Ильхама Алиева - Гейдар Алиев неоднократно озвучивал тезис о том, что азербайджанцы и турки - это одна нация, проживающая в двух государствах. Данный подход поддерживается действующими политиками и в Азербайджане, и в Турции.