В Псковской области, несмотря на наметившиеся позитивные тенденции, сохраняется напряженность на рынке труда. Как сегодня, 14 мая, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, сдерживать значительный рост безработицы помогают антикризисные программы, реализуемые при финансовой поддержке правительства РФ и администрации области.

На сегодняшний день в регионе реализуются две программы: областная долгосрочная целевая программа "О дополнительных мероприятиях, направленных на снижение напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год"; и ведомственная целевая программа "Содействие самозанятости безработных граждан, с целью снижения напряженности на рынке труда Псковской области, на 2010 год". Общий объем финансирования указанных программ в 2010 году составит 267,2 млн. рублей.

В числе направлений работы, нацеленных на снижение напряженности на рынке труда в регионе: содействие развитию малого и среднего предпринимательства, стажировка выпускников, поддержка переселенцев, а также новое в текущем году - трудоустройство инвалидов. В частности, предусмотрено обеспечить стажировки в целях приобретения опыта работы не менее 600 выпускников профессиональных учреждений всех уровней. С начала этого года заключено 32 договора на сумму 6,6 млн. рублей для прохождения стажировки 221 человека.

По состоянию на 1 мая 2010 года в рамках содействия развитию малого предпринимательства заключено 1.152 договора, в том числе 99 договоров на создание дополнительных рабочих мест для безработных граждан. Сумма финансовых средств по договорам составила 79,1 млн. рублей.

Мероприятия по содействию трудоустройству инвалидов дадут возможность создать оснащенные специализированным оборудованием рабочие места и оказать содействие в трудоустройстве не менее 96 инвалидов. На реализацию данного мероприятия в январе-апреле 2010 года уже заключено 10 договоров на создание 39 специализированных рабочих мест для инвалидов. Сумма финансовых средств по договорам составила 1,9 млн рублей.