Ассоциация региональных банков России обратилась к председателю Комитета Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам Валерию Зубову с просьбой оказать содействие по внесению изменений в статью 346.27 Налогового кодекса РФ. В письме говорится: "Действующая редакция главы 26.3 Налогового кодекса РФ, регулирующая отношения, связанные с налогообложением в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, является объективным препятствием для развития в торгово-сервисной сети безналичных расчетов посредством выданных банками кредитных и иных карточек или расчетных чеков. Кроме того, она является объективным препятствием для реализации взаимовыгодной банкам, торговым предприятиям и покупателям массовой практики предоставления населению банковских потребительских кредитов.

Указанное препятствие возникло по причине приведенного в ст. 346.27 НК РФ определения понятия "розничная торговля", в соответствии с которым розничной торговлей (в целях главы 26.3) признается торговля товарами и оказание услуг покупателям только за наличный расчет. При таком определении рассматриваемого понятия розничная торговля товарами и услугами за безналичный расчет, даже если последний осуществляется одновременно с приобретением товара или получением услуг посредством выданных банком кредитных и иных карточек или расчетных чеков, не признается видом деятельности, на который распространяется налогообложение единым налогом на вмененный доход.

В связи с этим, внедрение прогрессивных форм безналичных расчетов в многочисленных объектах относительно мелкой розничной торговли, объективно затруднено из-за различных режимов налогообложения одного и того же вида деятельности, отличающихся лишь формой расчетов.

Ассоциация предлагает внести изменение в определение понятия "розничная торговля". Под розничной торговлей понимается "розничная торговля - торговля товарами и оказание услуг покупателям за наличный и безналичный расчет, если последний осуществляется одновременно с приобретением товара или получением услуг посредством выданных банком кредитных и иных карточек или расчетных чеков". Это создаст необходимые условия для значительного расширения масштабов внедрения прогрессивных форм безналичных расчетов в розничной торговле, облегчит банкам оказание банковских услуг предприятиям розничной торговли, а также масштабов потребительского кредитования населения". В связи с этим Ассоциация просит Комитет выступить с законодательной инициативой с целью закрепления равнозначности расчетов наличными денежными средствами с расчетами с использованием банковских кредитных и иных карточек и расчетных чеков.