13 мая в прессе появилась информация о том, что в стране зарегистрированы уже два случая полиомиелита - в Ангарске и Москве. В обоих случаях заболевшие - девятимесячные дочери приезжих из Таджикистана.

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM Новости от пресс-службы территориального управления Роспотребнадзора по Москве, принимая во внимание интенсивность миграционных потоков из Таджикистана в Россию, включая трудовую миграцию и активные торговые связи, существует риск завоза "дикого" полиовируса на территорию Москвы. С целью недопущения этого издано постановление главного государственного санитарного врача по Москве "Об иммунизации против полиомиелита и обязательном медицинском обследовании на полиоэнтеровирусы детей, прибывающих из Таджикистана".

"В условиях неблагополучной глобальной эпидемической ситуации по полиомиелиту резко возрастает угроза завоза инфекции в нашу страну, в т.ч. в Москву, - отмечается в постановлении. - Вирус полиомиелита длительное время сохраняется во внешней среде, в том числе на овощах и фруктах. Вирус полиомиелита погибает при термической обработке. Основной мерой профилактика полиомиелита является иммунизация. Прививку против полиомиелита может и должен получить каждый ребенок. Иммунизация против полиомиелита проводится в лечебно-профилактических учреждениях Москвы, независимо от места жительства и наличия страхового полиса. Излечить полиомиелит невозможно, но его можно предотвратить", констатируют в Роспотребнадзоре.

Особую опасность, по словам специалистов, представляют сухофрукты (изюм, курага, чернослив и др.), орехи, зелень, привезенные из Таджикистана, используемые в пищу непосредственно без обработки. В связи с этим управление Роспотребнадзора по Москве рекомендовало не приобретать в магазинах и на рынках сухофрукты, орехи, страной происхождения которых является Таджикистан. Тем, кто уже купил на развес сухофрукты и орехи и не знает страны её происхождения, медики советуют применять меру предосторожности - тщательно промыть продукт водой и обработать кипятком.

Справка. Согласно информации Европейского регионального бюро Всемирной Организации Здравоохранения по состоянию на 28 апреля 2010 года на территории Таджикистана был зарегистрирован 171 больной с подозрением на полиомиелит, 12 случаев закончились летальным исходом. Заболевания регистрируются, в основном, среди детей до 5 лет. По результатам лабораторных исследований у 32 больных подтверждено наличие дикого вируса полиомиелита. Заболевания регистрируются в 23 районах (центральной и юго-западной частях) Таджикистана, большинство из которых граничат с Афганистаном, в котором регистрируются случаи полиомиелита, вызванные диким полиовирусом.